Башкортостан вошел в список регионов, где нынешним летом может сохраниться наиболее сложная ситуация с пожарами. Федеральное агентство по туризму внесло в этот список также республики Саха (Якутия), Калмыкия, Бурятия, Забайкальский край, Иркутскую, Оренбургскую, Саратовскую, Астраханскую, Липецкую и Воронежскую области.

В связи с прогнозами специалистов, туроператорам и турагентствам при организации поездок в пожароопасные места рекомендовано особое внимание обратить на соблюдение мер безопасности.
По информации, размещенной на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР), наиболее сложная обстановка с пожарами сейчас наблюдается на территории Красноярского и Забайкальского краев, Иркутской области, республик Коми и Бурятия. Причина возникновения пожаров – установившаяся жаркая погода, а также труднодоступность очаговых мест.
Ростуризм призывает туристов быть особенно внимательными при посещении лесов: не разжигать костры и не оставлять за собой мусор. Непотушенный окурок или спичка, брошенная в траву, осколок стекла, тлеющие угли костра – все может стать причиной пожара, способного уничтожить целые лесные массивы, жилые дома и хозяйственные постройки, а самое главное – нанести ущерб здоровью человека. Об этом нужно помнить всегда.
При обнаружении возгораний можно сообщить о ЧП по многоканальному телефону доверия МЧС России: 8-(495)-449-99-99; ГУ МЧС по РБ: 8-(347)-233-99-99.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru