По итогам проведенной в первом полугодии ревизии учетных дел некоммерческих организаций Управлением Министерства юстиции России по Башкортостану вынесены предупреждения в адрес руководящих органов 1465 НКО республики, вовремя не отчитавшихся о своей уставной деятельности.

Всего с начала года  было проверено 40 НКО, зарегистрированных до 2007 года, — 13 общественных объединений; 5 некоммерческих партнерств; 22 религиозные организации.
Специалисты Минюста выясняли, насколько положения учредительных документов НКО противоречат действующему законодательству.  
В частности, ряд некоммерческих организаций забывают указывать свою организационно-правовую форму, территориальную сферу деятельности, не предоставляют положенные сведения для регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).
У проверяющих есть вопросы и к содержанию уставов некоторых НКО.
Как заявляют в Управлении Минюста РФ по РБ, в будущем планируется усиление контроля за своевременным представлением сведений о продолжении уставной деятельности общественных и религиозных организаций.  

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru