В паузе между играми в своих чемпионатах уфимские футбольные команды «Уфа» и ее дубль «Уфа-2» сыграли товарищескую встречу на стадионе «Динамо». Игра проходила при изнуряющей жаре, которая еще более была чувствительна из-за «синтетики» неестественного газона.

«Дублерам» пришлось бороться с такими условиями, да с резервом основы, так как на поле из оптимального состава вышли только вратарь Евгений Кобозев, защитник Павел Аликин (которого не будет в следующем календарном матче в Челябинске из-за дисквалификации), Антон Васильев, и, пожалуй, все. Получили свой шанс от Канчельскиса сыграть все 90 минут на «сковородке» Наиль Хабибуллин, Сергей Осадчук, Игорь Лаврентьев, Сергей Никулов, Сергей Часовский, Павел Васильев, и вратарь Дмитрий Изотов. Последний, кстати, пропустил оба гола в этой встрече. Роль центрального защитника «Уфы» играл в этом поединке брат центрального нападающего основы, ныне травмированного Константина, Александр Ионов.
Интересны были дуэли неофициальных близнецов – двух «блондинов в черных ботинках» — Наиля Хабибуллина и Ильи Савастьянова (на спинах у них были 20-е номера, так что даже родная мать их различила бы с трудом), Осадчука против Виктора Курышева, да и «дублера» Анатолия Завьялова, пожалуй, против всей команды иногороднего «резерва» Канчельскиса.
Макич Микаелян и Флер Фахретдинов играли основной «колодой», иногда тасуя своих тайных «джокеров».
В общем, «Уфа» играла на классе, «Уфа-2» же нивелировала этот класс старанием, настырностью, терпением и желанием «наказать» соперника.
После двойного «водопоя», в который вошел и перерыв в матче, игра пошла повеселее. И прежде всего у честолюбивых «дублеров». Завьялов пошел в атаку в самом начале тайма и его свалили в штрафной. Пенальти реализовал штатный исполнитель этого дела Артак Микаелян – 1:0.
«Уфа» ограничивалась опасными моментами, до удара дело доходить не успевало – быстрее успевали защитники соперника, да третий вратарь этой «общей кухни» Павел Гуреев.
В общем, на 80-й минуте случился еще один «гром среди ясного неба».
Угловой подал Микаелян, навес исполнил Завьялов, а не обращающий внимание на жару, прибежавший в штрафную противника, высокий защитник «Уфы-2» Тагир Ахметшин вонзил мяч в сетку – 2:0.
Наверное, если бы Хабибуллин не играл против своего друга Завьялова, а наоборот, то счет мог бы быть и большим. Да и Канчельскис вряд ли может поставить большинству членов этой своей очередной «экспериментальной сборной» положительные оценки, хотя, наверняка, о такой задаче и не думал.
«Дублеры» же получили лишний заряд уверенности, тем более, что 13 июля им предстоит ответный матч в Аше в Кубке региона «Урал – Западная Сибирь».