«Приволжский региональный центр профессиональной медиации – Уфа» с 1 июля начал работу по проведению процедуры медиации в отношении споров, находящихся на рассмотрении в районных (городских) судах республики.
Верховный суд Республики Башкортостан уже направил в районные суды информационные письма, где указано на необходимость выполнения судьями требований Гражданско-процессуального кодекса, в соответствии с которыми суд должен разъяснять лицам, участвующим в деле, их право воспользоваться альтернативной процедурой урегулирования спора с участием посредника (процедуры медиации), сообщили агентству «Башинформ» в пресс-службе ВС РБ. При этом данное разъяснение должно быть оформлено в виде отдельного процессуального документа, который в обязательном порядке приобщается к материалам гражданского дела.

Процедура медиации по спорам, переданным на рассмотрение суда, может осуществляться  только профессиональными медиаторами в возрасте не моложе 25 лет, имеющими высшее образование и прошедшими курс обучения по программе подготовки медиаторов.
Процедура медиации не применяется к коллективным трудовым спорам, а также гражданско-правовым, трудовым,  семейным спорам в случае, если такие споры затрагивают или могут затронуть права и законные интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, или публичные интересы.
Срок проведения процедуры медиации по спорам, переданным на рассмотрение суда, не может превышать 60 дней. В случае принятия сторонами решения о проведении процедуры медиации суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий 60 дней, по ходатайству обеих сторон.
Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной после передачи спора на рассмотрение суда, может быть утверждено судом в качестве мирового соглашения.
Напомним, что Федеральный закон №193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» вступил в действие с 1 января. В соответствии с законом стороны могут применить процедуру медиации в любой момент до принятия решения по спору соответствующим судом.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru