В очередном матче юношеского (ребята 1995 года рождения) первенства России по футболу в зоне «Урал – Западная Сибирь» футбольный клуб «Уфа-95» под руководством Юрия Суренского принимал соседа по турнирной таблице «Урал-95» (Екатеринбург).
В первые минуты хозяева поля осторожничали, памятуя о поражении в предыдущем матче от еще одной екатеринбургской команды – 2:3. Однако первый же выпад «горожан» на 3-й минуте обернулся плачевно для гостей – Юрий Тукшаитов, не прилагая особого труда, просто оказался в нужное время в нужной точке и пробил мимо вратаря «Урала-95» — 1:0.

Гости предприняли попытку пробиться к воротам уфимцев, но натыкались на самоотверженные, хотя и не без погрешностей, действия в обороне соперников. Прошло пять минут и вновь в штрафной Екатеринбурга балом правил хаос. Мяч с фланга принял в центре штрафной Александр Пономарев и снова расстрелял ворота – 2:0. Спустя еще десяток минут вообще два нападающих оказалось с глазу на глаз перед вратарем «Урала-95» — промахнуться было сложно, Пономарев – 3:0. К 22-й минуте Александр, лучший бомбардир команды, оформил хет-трик – теперь он пробил головой с линии штрафной уже в ворота сменщика первого голкипера гостей – 4:0.
Только после этого «уральцам» удалось размочить счет. Штрафной удар метрах в 20 от ворот гости реализовали умело, перекинув «стенку» — 1:4.
Но в первые полчаса счет вырос до 5:1, таким его сделал тот же Пономарев. До перерыва больше голов зрители не увидели.
Зато после антракта феерия продолжилась. Причем теперь уже растерянными выглядели хозяева поля. Удивительно, но правые ворота в этом поединке будто тянули магнитом мячи с игры. Так в течение 11 минут второго тайма счет сократился до 3:5 – «уральцы» в штрафной уфимской команды делали, что хотели.
Поняв, что лучше отодвинуть игру от своих ворот, «горожане» пытались сделать это в следующие 15 минут. В одной из атак Пономарев оказался в районе 11-метровой отметки спиной к воротам гостей и его в эту самую спину толкнул защитник – пенальти. Сам пострадавший четко исполнил наказание, забив, таким образом, пятый мяч в этом матче – 6:3. Левые ворота снова поражены только со «стандарта».
Моменты продолжали возникать (в большей степени у уфимских ворот), но только раз судья указал на центр. Очередной провал дал возможность исправить цифры на 6:4 за пять минут до финального свистка.
Александр Пономарев стал настоящей звездой поединка,  неудивительно, что его выбрали на роль героя интервью телевизионщики БСТ. Будь Александр года на три — пять постарше, сейчас бы наверняка попал в основу главной команды, у которой с форвардами просто беда.
Следующие два поединка, перед довольно большим перерывом, уфимцы проведут в Омске против местных «Нефтяника» и «Иртыша» 12 и 13 июля. Пока «Уфа-95» в числе лидеров турнира.