В заключительном матче 15-го тура первенства России по футболу в зоне «Урал — Поволжье» второго дивизиона зрители лицезрели двух звезд — футболиста Андрея Канчельскиса и хоккеиста Владислава Третьяка. А вот третью звезду, способную забить хоть один, хотя бы корявенький, гол в Ульяновске, где «Волга» принимала «Уфу», любители футбола не увидели – 0:0. Это восьмая ничья с сухим счетом в активе «горожан» Канчельскиса.

Если предыдущее «безголевое проклятье» ФК «Уфа» длилось всего три матча, то нынешнее составляет уже семь с половиной игр, что равно 700 минутам. Правда, это только с игры. Если учитывать первый в сезоне пенальти в активе уфимцев, то эту печальную серию можно сократить до 588 минут.
«Уфа» в этом году вообще многосерийная. Сначала были четыре внушающие оптимизм победы, затем серия из трех «сухарей» 0:0. И все это сопровождалось внушительным рекордом непробиваемости вратаря Евгения Кобозева – 1057 минут.
Теперь же «Уфа» напоминает «серийного самоубийца». Словом, все линии у «красных дьяволов» Канчельскиса работают исправно, за исключением полной беззубости в атаке.
Двухнедельный перерыв, наступивший в чемпионате, надеемся, внесет путем дозаявок перелом в это «безобразие» — и «горожане» возместят потерю очков в «восьмиматчевой засухе».
На 22 июля турнирное положение таково: 1. «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 32 очка; 2. «Горняк» (Учалы) – 31; 3. «Волга» (Ульяновск) – 28; 4. ФК «Челябинск» (Челябинск) — 27; 5. ФК «Уфа» (Уфа) — 26; 6. «Химик» (Дзержинск) – 25; 7. «Академия» (Тольятти) – 23; 8. ФК «Тюмень» (Тюмень) – 22; 9. ФК «Сызрань-2003» (Сызрань) – 22;10. «Октан» (Пермь) – 18; 11. «Рубин-2» (Казань) – 14; 12. «Динамо» (Киров) – 8; 13. «Зенит-Ижевск» (Ижевск) – 8; 14. «Носта» (Новотроицк) – 6.
Турнир возобновится 4 августа, когда ФК «Уфа» примет «Носту», а Учалы – прямого конкурента – ФК «Челябинск». Канчельскиса ждет его вторая «НОСТАльгия» в этом году.