Шестерым жителям Уфы в возрасте 16-18 лет СУ СКП РФ по Башкирии предъявило обвинение в нападении на иностранных граждан и их избиении по мотивам расовой и национальной ненависти, сообщает «Интерфакс».

«Шестеро молодых людей, среди которых одна девушка, обвиняются в том, что в мае 2008 года вечером возле дома по проспекту Октября в Уфе организованной группой напали на двух 21-летних граждан Турции, обучающихся в уфимском вузе из-за расовой и национальной ненависти к ним, и избили иностранцев», — сообщила агентству «Интерфакс-Поволжье» старший помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «в» ч. 2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам расы, национальности, совершенные организованной группой с применением насилия).

головы

Новые жертвы расизма

В мае 2008 года, в вечернее время, возле дома, расположенного в Уфе по проспекту Октября, пятеро подростков от 16 до 18 лет, среди которых была и девушка, напали на двух 21-летних граждан Турции, обучающихся в УГАТУ. Они избивали их руками и ногами.

А буквально через несколько дней «великолепная пятерка», к которой присоединился еще один боец, повторила свой «подвиг», напав на двух других студентов УГАТУ, один из которых был уроженцем Вьетнама. Их тоже били и руками и ногами, не особенно разбираясь в том, на какую часть тела приходятся удары. К счастью, никто из пострадавших не умер.

Вначале оба случая рассматривались отдельно по статье 111 «Умышленное причинение вреда здоровью». Однако недавно преступления были переквалифицированы на статью 282 УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам расы, национальности, совершенные организованной группой с применением насилия.

«В настоящее время данные уголовные дела соединены в одно производство в связи с тем, что в совершении этих преступлений подозревается одна группа лиц», – сообщает помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Первый приговор

Напомним, что это уже второй случай, когда в нашей республике применяется данная статья. Два года назад впервые в Башкортостане был вынесен приговор по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам расы, национальности, совершенные организованной группой с применением насилия».

Тогда рассматривалось дело банды под руководством 24-летнего Андрея Угрюмова, который вместе со своими подельниками подкарауливал иностранцев около одного из общежитий УГНТУ. Следствию удалось доказать только четыре случая, причем все потерпевшие предпочли не являться на суд, а дать показания в письменном виде.

Тогда четверых активистов банды Орджоникидзевский суд Уфы приговорил к различным срокам наказания – от полутора до трех лет условно. Кстати, интересно, что за полгода до этого процесса, трое других членов банды были приговорены к пяти годам заключения за избиение студента из Ирака. Впрочем, в их приговоре не было слов «межнациональная рознь», только «хулиганские побуждения».

Третье общежитие

Чаще всего жертвами нападений становятся именно студенты-иностранцы общежития УГНТУ №3. Обычно в сводках такие преступления фигурируют как избиение, грабеж и так далее, а вот статью о возбуждение межнациональной вражды стараются не затрагивать.

Мы решили расспросить самих студентов УГНТУ об их нелегкой жизни.
жители
Недавно приехавшим на обучение в Уфу китайцам Чунь Юи и Ю Фынь нам долго пришлось объяснять, что такое нападение. Пока оба студента даже не знают, что это такое, и счастливо улыбаются. Надеемся, что их улыбки сохранятся и в течение всех лет обучения. А вот Анхель Нсого Обиланг Манге из Экваториальной Гвинеи учится в Уфе уже два года, так что о драках знает не понаслышке.

«За это время на меня самого не нападали ни разу, но зато часто доставалось моим друзьям, – рассказывает Анхель. – Обычно мы стараемся решить проблему сами, без привлечения милиции».

Также Анхель признался, что гуляют они в основном в знакомых районах, в парке Победы, но стараются не задерживаться. Хотя в Башкортостане, по признанию самих иностранных студентов, им живется гораздо спокойнее, чем, например, в Воронеже или Москве.

Башкирские скинхеды – кто они?

По данным 2006 года на учете по подобным делам состояло около 20 человек, возраст которых не превышал 25 лет, а большая часть из них вообще несовершеннолетние. Самому младшему было 12 лет.

Что движет всеми этими людьми? Как нам признался один из первых осужденных Альберт Файрушин, на преступление его толкнул просмотр телевизора. Только вот почему-то с трудом верится, что кино может заставить схватить биту и отправиться подкарауливать иностранцев в темных переулках…

Что делать для того, чтобы на улицах стало меньше ненависти и слова «дружба народов» не потеряли свой смысл? В Санкт-Петербурге, например, проводятся уроки дружбы. Представители разных стран приходят в школы и рассказывают о своей культуре. А что можем сделать мы?

Информация: http://ufa1.ru/news/253.html (Алия АХТАРИЕВА)