На полях Башкортостана практически завершен первый укос многолетних трав и начинается косовица однолетних кормовых культур. По последним данным Центра сельскохозяйственного консультирования РБ, в республике корма убраны на площади 619 тысяч гектаров. Это составляет 56 процентов. Менее чем на 30 процентах площадей осталось убрать сено сельхозпредприятиям Балтачевского, Бижбулякского, Благоварского, Краснокамского и Мишкинского районов.

По сообщению пресс-службы Министерства сельского хозяйства РБ, сейчас в Башкортостане припасено 443 тысячи тонн сена (61 процент) и 1,5 миллиона тонн сенажа (70 процентов).
На сегодня насчитывается пять районов (Архангельский, Бакалинский, Татышлинский, Туймазинский и Чекмагушевский), где справились с заданием по заготовке сена. Больше всех данного вида кормов – 25,3 тысячи тонн — припасли хозяйства Баймакского района.
План по закладке сенажа выполнили и перевыполнили в семи районах: Архангельском, Гафурийском, Давлекановском, Ермекеевском, Зианчуринском, Татышлинском и Чекмагушевском. Больше всех данного вида сочного корма заготовили чекмагушевцы (110 тысяч тонн) и дюртюлинцы (101 тысяча тонн).
В среднем на одну условную голову скота припасено по 12,8 центнера кормоединиц. Это почти на три центнера больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru