Детская музыкальная школа №1 города Кумертау включена в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России».
И для этого есть все основания. Весной этого года музыкальная школа города получила международное признание: дуэт преподавателей Г.В. Антарюк и Е.А. Вириевской и ребята из народного оркестра русских народных инструментов стали победителями проходившего в Сербии конкурса «Internet music competition». В номинации «Фортепиано» второе место поделили Марьям Юсупова и Валерия Борисюк, а Юлия Белоусова, Эдгар Усманов, Андрей Овсянников и Николай Дивейкин награждены дипломами лауреатов конкурса.

Только за последние три года более 150 учеников и педагогов школы стали лауреатами конкурсов и фестивалей всех уровней: городских и зональных, республиканских и международных. Шесть ее воспитанников получают именную стипендию Президента Республики Башкортостан для особо одаренных учащихся.
Музыкальная школа №1 — старейшее учреждение дополнительного образования в Кумертау. Совсем недавно школа отметила свой 60-летний юбилей.
В школе обучается больше 300 детей. Ребята учатся игре на фортепиано, баяне, аккордеоне, домре, балалайке, гитаре, флейте, ударных инструментах, саксофоне, трубе, кларнете, скрипке, курае. В 2010 году был набран первый класс обучения по специальности «синтезатор». На базе учреждения существуют 8 вокальных студий и инструментальных ансамблей: преподавательские — «Каламбур», «Ретро», «Алмаз», «Уральские зори», академический хор и оркестр русских народных инструментов; детские — «Зоренька» и «Концертино». Каждый из этих коллективов можно смело назвать народным и образцовым. Исполнительское мастерство и талант юных музыкантов и их наставников теперь известны не только в Российской Федерации, но и далеко за ее пределами, а после победы на международном интернет-конкурсе вполне можно ожидать приглашения на зарубежные гастроли.
Для справки. Энциклопедия «Одаренные дети — будущее России» выпускается московским издательством «Спец-Адрес» и является самостоятельной версией энциклопедии «Лучшие люди России». В конце лета выйдет в свет уже шестой выпуск общероссийского издания.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru