День железнодорожника готовятся торжественно отметить в Демском районе Уфы. Праздничные мероприятия состоятся в субботу, 6 августа, в Демском парке культуры и отдыха.
Организаторы праздника – Башкирский регион Куйбышевской железной дороги и администрация Демского района городского округа город Уфа.

В местном парке соберутся представители разных поколений, чья жизнь так или иначе связана с железнодорожным транспортом, их друзья и родственники.  
В празднике примут участие представители Государственного комитета РБ по транспорту и дорожному строительству, городской и районной администрации, республиканских транспортных организаций и предприятий-грузоотправителей.  
На торжественном митинге, который начнется в 10.00 по московскому времени (напомним, все железнодорожники сверяют стрелки часов по Москве), по традиции будут чествовать ветеранов железной дороги, наградят передовиков производства. Награду получит и победитель литературного конкурса, объявленного ОАО «РЖД», Александр Кот (Уфа), написавший гимн железных дорог. Всего же в конкурсе отличились четверо сотрудников Башкирского региона Куйбышевской магистрали.
Как всегда, в течение дня будут организованы спортивные состязания, выступления профессиональных и самодеятельных артистов, в том числе воспитанников детской железной дороги. В парке будет играть духовой оркестр. Завершится праздник молодежной дискотекой.
Стоит отметить, что День железнодорожника — это первый профессиональный праздник в России. Он был учрежден еще в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог в России. Праздновался он ежегодно 25 июня вплоть до 1917 года. В этот день железнодорожники отдыхали, а вечером, как правило, в зале Павловского вокзала Царскосельской железной дороги устраивался торжественный прием с концертом. После 1917 года праздник был забыт почти на 20 лет. Традиция чествовать железнодорожников возродилась в России лишь в 1936 году.
Нынче работники российских железных дорог отметят свой профессиональный праздник в 75-й раз, а с момента его учреждения в 1896 году – в 115-й.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru