Свой большой и знаменательный юбилей отметила одна из самых активных поэтесс и ярких журналистов Башкортостана Зухра Кутлугильдина.
Она родилась 20 августа 1951 года в деревне Ялсыкай Куюргазинского района. Детство ее не было безоблачным. Вдоволь довелось испытать маленькой Зухре лишений трудных послевоенных лет. Мама ее, Минхылу Шарифьяновна, в пятнадцать лет уже работала на тракторе: маленькие детские ручки примерзали к ледяному металлу, когда она ремонтировала полуразвалившуюся технику. После войны вышла замуж за вернувшегося с фронта Салимьяна Кутлугильдина: жили они мечтою о счастливой жизни, о будущем своих дочерей Минигуль и Зухры. Но военные раны очень рано свели отца семейства, талантливого поэта, в могилу – ему тогда не исполнилось и тридцати, Зухре было только полтора года. Слегла от непосильного труда и мать, двадцать лет она была прикована к постели.

Зухра Кутлугильдина с самых малых лет отличалась боевитостью и активностью, не боялась никакой работы. Очень рано она начала писать заметки и стихи. Первые ее публикации появились в республиканской газете «Башкортостан пионеры», когда она училась еще только в пятом классе. В 1970 году закончила знаменитую в тех краях Таймасовскую среднюю школу, в которой в разное время учились писатели Рашит Султангареев и Марсель Искандер, братья Айрат и Ульфат Кубагушевы и многие другие. Работала учительницей Чишминской школы родного района, немного потрудилась переводчиком районной газеты «Путь Ильича». Поступив на филологическое отделение Башгосуниверситета, она с огромным желанием изучала башкирский язык и литературу, еще больше убеждаясь в правильности выбранного ею пути. Еще будучи студенткой четвертого курса, в 1974 году, она начала работать в отделе литературы и искусства журнала для детей и подростков «Йэншишма». С тех пор Зухра Салимьяновна так и осталась верной ему, проработав заведующей почти всех отделов журнала.
Все эти годы она не прекращала литературной деятельности, активно работая как в области поэзии, так и прозы. Является членом Союза писателей и одновременно членом Союза журналистов Башкортостана.
Ее первый поэтический сборник «Раздумья», вышедший в Башкнигоиздате в 1983 году, сразу же привлек читателей четким авторским стилем, глубокой лиричностью, тонким знанием языка. Через два года была издана новая книга рассказов «Радость матери», которая показала широкий творческий диапазон начинающего литератора. Затем последовали поэтические книги «Зарево», «Поющая Гульдар», большая подборка стихов в сборнике «Гроздья рябины». В них нашли отражение сокровенные раздумья лирической героини, раздумья автора о смысле жизни, взаимоотношениях человека и окружающего мира, добре и зле. Поэзия Зухры Кутлугильдиной отличается тонким пониманием мира, проникнута эмоциональностью, сочетанием внешней простоты и глубокой философичности, непосредственностью и искренностью, народной афористичностью. Неслучайно, что десятки ее стихов положены на музыку и часто исполняются популярными певцами.
Положительный резонанс получила книга Зухры Кутлугильдиной «Корнями – в земле, душой – на небесах», куда вошли творческие портреты, очерки и интервью с нашими современниками.
Неожиданным был выход ее книги «Дети войны», приуроченной к 65-летию Великой Победы. Обычно много пишут о военных подвигах бойцов и командиров, об их героизме и очень редко о детях военной поры. На страницах этой книги сами дети и подростки тех тяжелых лет рассказывают о том, как ушло с войной их детство, как трудились они на полях, выполняя тяжелую работу вместо ушедших на фронт отцов. Эта книга – результат почти двадцатилетнего труда Зухры Кутлугильдиной, которая записала воспоминания десятков людей-детей военного времени, делала магнитофонные записи. Эту искреннюю и откровенную книгу поэтесса посвятила самым дорогим людям   матери Минхылу Шарифьяновне и отцу Салимьяну Нугмановичу, памяти всех жертв войны. «Пусть дойдут священной молитвой воспоминания тех, кто перенес тяготы, еще будучи ребенком, до потомков», – пишет Зухра Кутлугильдина в предисловии к своей книге. Память о пережитом, неразрывная связь прошлого, настоящего и будущего, верность идеалам отцов, поиски смысла жизни – это все раскрывается в книге Зухры Кутлугильдиной. Часть воспоминаний была записана автором в доме престарелых и инвалидов. Теперь Зухра Салимьяновна думает о продолжении этой книги, уж очень много пожеланий об этом было высказано на встречах с читателями.
За большие заслуги в развитии башкирской литературы ей присвоено высокое звание «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан». Зухра Кутлугильдина является лауреатом литературной премии им. Баязита Бикбая. За большой вклад в развитие башкирской эстрады в 2005 году она была награждена премией «Хрустальный соловей».
Сегодня Зухра Кутлугильдина полна творческих планов. Подготовлен для сдачи в издательство «Китап» новый поэтичекий сборник «Полевые цветы». Есть и еще задумки, которые она пока держит в секрете. Как то так получилось, что она всегда была окружена поэтами. Поэтом был ее отец, Салимьян Кутлугильдин. Поэтом является верный спутник жизни Нияз Магадеев и старшая сестра Минигуль Хисамова. Серьезный интерес к литературе проявляет и сын Азамат, пока еще студент журфака БГУ, но уже автор двух книг. Очень часто Зухра Салимьяновна встречается с земляками-куюргазинцами, бывает во многих районах и городах республики. И всегда ее ждет неподдельный интерес к ее творчеству со стороны многочисленных читателей.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru