Власти Уфы намерены отстоять право города и других муниципалитетов Башкортостана на полноценное государственно-частное партнерство. С соответствующей законодательной инициативой приняли решение выступить депутаты городского Совета Уфы. Они предлагают внести изменения в статью №3 Закона Республики Башкортостан «Об участии в государственно-частном партнерстве», который был принят в мае текущего года.

Ситуацию прокомментировала председатель комиссии городского Совета по соблюдению Регламента Совета, статуса и этики депутатов Ольга Одинокова.
— В статье №10 данного закона устанавливается, что участниками государственно-частного партнерства могут выступать муниципальные образования республики, — сказала она. — Формы и порядок участия их в таком партнерстве определяется органами местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан. Однако статья №3, определяющая основные понятия, используемые в законе, устанавливает, что публичным партнером выступает Республика Башкортостан. Таким образом, получается, что муниципальные образования могут выступать только частными партнерами и не могут воспользоваться правом, предоставляемым им в статье №10 этого закона. В результате нашим городом и другими муниципалитетами республики не может быть в полной мере реализована возможность привлечения инвестиций для решения социально значимых инновационных и инвестиционных проектов.
Депутаты городского Совета полагают, что Госсобранием — Курултаем РБ будет принято положительное решение по предложенному ими законопроекту, и Уфа сможет полноценно воспользоваться правом по организации государственно-частного партнерства. Тем более, что механизм его реализации депутаты Уфы утвердили в соответствующем Положении на заседании городского Совета.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru