В День знаний в Уфе на стадионе «Динамо» состоялся «Праздник Первокурсника». На трибунах спорткомплекса собралось около пяти тысяч теперь уже студентов-первокурсников 14 вузов республики, успешно сдавших вступительные экзамены.
Церемония началась с композиции «Башкортостан – страна орлов» в исполнении танцоров Государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова. Вслед за ними на поле стадиона вышли артисты фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас», показавшие в своем выступлении в русских народных мотивах единство России и Башкортостана.

Затем состоялась своеобразная «перекличка присутствующих» студентов столичных и республиканских вузов – им пора привыкать к проверке присутствия на лекциях. Громче всех оказались будущие «педагоги» из Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы – и это не удивительно, ведь голос учителя должен звучать громко и уверенно.
Затем слово взял выпускник «Бауманки», доктор технических наук, Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Он поприветствовал юношей и девушек, переступивших порог российских и башкирских вузов, отметив, что учиться в них — это большая честь. Рустэм Закиевич призвал молодых людей с первых дней обучения стремиться к настойчивому овладению знаниями и выбору той сферы, в которой, возможно, им потом придется работать, закончив свои вузы.
Первокурсники встретили речь Президента овациями, после чего состоялось торжественное посвящение в студенты с его  непосредственным участием. Была прочитана «Клятва», а также выданы представителям шести вузов Уфы символические «Зачетная книжка», «Студенческий билет» и «Ключ к знаниям». Три девушки-первокурсницы выступили с ответным словом к Рустэму Закиевичу, попросив его стать капитаном на Корабле знаний, на котором они отправились в нелегкий путь, и подарили ему бинокль.
Смотря в него на трибуны, Рустэм Хамитов сказал, что видит среди молодежи будущих профессоров вузов республики и даже будущего Президента Башкортостана.
Студенческий гимн «Гаудеамус» в исполнении хора завершил торжественную часть. Праздник продолжился выступлением творческих коллективов города, артистов и юных спортсменов.
  

                  

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru