— Главную триаду приоритетных задач своей деятельности Рустем Закиевич Хамитов сформулировал уже в первые месяцы своей работы в должности Президента нашей республики, это – работа, зарплата, жилье, — сказал агентству «Башинформ» заместитель председателя Комитета Государственной Думы по Регламенту и организации работы Спартак Ахметов, комментируя Послание Президента республики. – Поэтому мне глубоко импонирует то, что свое первое Послание депутатскому корпусу Башкортостана «Укрепление доверия общества к власти – залог успешного развития» Президент посвятил выработке действенных механизмов решения именно этих задач.

На первый взгляд, они звучат просто. Однако любой мало-мальски искушенный в вопросах макроэкономического анализа специалист понимает, что в нынешней обстановке эффективное решение многих серьезных вопросов модернизации и развития напрямую связано именно со сферами занятости, жилищного строительства и повышением уровня доходов наших граждан.
Наиболее пристального внимания, на мой взгляд, заслуживают следующие положения Послания. В политической сфере – это призыв к консолидации общественных сил. В текущей ситуации, особенно с учетом реалий, сложившихся в стране и мире, это чрезвычайно актуально. Без консолидации всех идеологически здоровых, политически активных, настроенных на созидание общественных сил мы не сможем по-настоящему решить ни одной серьезной задачи. Президент подчеркнул, что здесь он будет опираться и на депутатский корпус, и на местное самоуправление, и на широкие слои общественности.
В решении экономических проблем главный упор будет сделан на повышение эффективности использования уже имеющихся в республике ресурсов. Приоритетное внимание будет уделено привлечению инвестиций, системным изменениям в управлении, всемерной поддержке малого бизнеса, опоре на частную инициативу в сельском хозяйстве.
Послание пронизано конкретным анализом сложившихся в республике политических и экономических реалий. Думаю, для всех нас это сейчас чрезвычайно актуально. Мы вступаем в эпоху дефицита кадровых и финансовых ресурсов. В этих условиях необходимы трезвый расчет, опора на собственные силы, открытость и прозрачность. Поэтому выявление и анализ потенциала всех работающих «ниш» экономики, ставка на эффективность и инновационную составляющую, готовность власти вести диалог с гражданским обществом по самому широкому спектру вопросов и предложены Президентом республики в качестве первоочередных мер ее успешного развития, — подчеркнул Спартак Ахметов.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru