На международном уфимском ипподроме «Акбузат» имени Тагира Кусимова состоялся большой спортивный день. Центральным событием стало проведение XXVI Европейского Чемпионата молодых наездников. Для участия в состязаниях в Уфу приехали лучшие наездники Испании, Франции, Италии, Норвегии и других стран. Россию в чемпионате представляла Людмила Любимова и молодой наездник из Башкортостана Рамзиль Таймасов.

Любители конного спорта с интересом и волнением ожидали первого заезда. Чемпионат проводится по очень сложным правилам. Победитель определяется по результатам двух двухгитовых заездов. Дистанция заездов составляет 1600 метров. В чемпионате проводится два двухгитовых заезда и каждый участник стартует четыре раза. Лошадей распределяют по жеребьевке перед первым гитом каждого заезда: наездник, занявший в 1-ом гите 1-ое место, получает лошадь, занявшую в 1-ом гите последнее место; наездник, занявший 2-ое место, получает лошадь, пришедшую предпоследней и т.д. Победителем чемпионата считается наездник, получивший наибольшее количество очков. Особенная сложность заключается в том, что жеребьевка лошадей на первый гит первого заезда проводится только за два часа до начала состязаний, а далее наездники только пересаживаются на лошадей, и у них нет никакой возможности познакомиться с лошадьми, привыкнуть к ним, изучить их особенности. Поэтому здесь многое зависит от личных качеств, опыта и мастерства наездников.
Итак, стартовал первый гит первого заезда. В нем участвуют 12 наездников. Лошади сплошной массой устремились по дистанции. Вперед незадолго до финиша вырывается темно-гнедой жеребей Ноу Тэнк Ю, который и становится победителем с результатом в две минуты 9,3 секунды. К победе его привел итальянский наездник Вальтер Тонези. Есть первая заявка на победу! Вторым дистанцию закончил гнедой жеребец Скиф, ведомый наездником из Финляндии Ханни Торвиненом. Во втором гите первого заезда первенствовал гнедой жеребец Фарватер с наездником из Башкортостана Рамзилем Таймасовым. Вторым в заезде был темно-гнедой жеребец Вэф Лок с наездником Жессе Дэниель Тер Боргом (Нидерланды).
В первом заезде второго гита победы добился представитель Норвегии Оле Йохан Остре на гнедом жеребце Скифе, показавшем резвость в две минуты 10,7 секунды. Россиянка Людмила Любимова на темно-гнедом жеребце Факире заняла второе место с таким же результатом. После трех заездов она и лидирует в суммарном зачете. Итак, все будет решаться во втором заезде второго гита. К сожалению, представители России не смогли показать здесь высокие результаты — победу одержал наездник из Норвегии Оле Йохан Остре на гнедом жеребце Фарватере, показавшем результат в две минуты 8 секунд.
По результатам двух гитов победу в чемпионате молодых наездников Европы одержал итальянец Вальтер Тонези, вторым стал представитель Норвегии Оле Йохан Остре.
Не оставил никого равнодушным розыгрыш традиционного приза «Дружбы народов» для лошадей трех лет башкирской породы на дистанции 2500 метров. Скачку выиграл мышастый жеребец Орлик, которого привел к победе жокей Рустам Муратов. Победитель показал резвость в три минуты 34,7 секунды.
Повышенный интерес зрителей вызвал заезд, где кобылы-трехлетки чистокровной верховой породы на дистанции 1800 метров боролись за приз в честь XXVI Европейского чемпионата молодых наездников. Призовой фонд составил 20 тысяч рублей. Ожидания любителей конного спорта полностью оправдались и они увидели настоящий спектакль, где смешались азарт, напор, желание победить. Темно-гнедая кобыла Экт Фан под седлом Айгуль Идиятуллиной с самого старта возглавила забег и финишировала с прекрасным результатом в две минуты 2,7 секунды.
Напряженным стал розыгрыш традиционного приза «Улова» для рысаков-орловцев двухлетнего возраста. Дистанция заезда – 1600 метров. С результатом в две минуты 20,2 секунды победа досталась гнедой кобыле Тематике Лок под управлением наездника Владимира Греханова.
Приз «Ипподрома Акбузат» для лошадей четырех лет и старше рысистых пород на классической дистанции 1600 метров выиграл карий жеребец Ампир, которого привел к победе Александр Машинец. Резвость Ампира – одна минута 59,8 секунды! Ипподром взорвался аплодисментами, когда были объявлены результаты. Есть рекорд ипподрома для лошадей русских рысистых пород, рожденных в России! Из двух минут «вышел» также рыжий жеребец Галоген Лок, показавший под управлением наездника Владимира Матусевича выдающийся результат в одну минуту 59,9 секунды.
Победителем приза в честь Содружества рысистого коневодства для лошадей трех лет рысистых пород на классической дистанции в упорной борьбе стал гнедой жеребец Бармен, которым уверенно управлял опытный наездник Раиль Габдрашитов. Бармен показал резвость в две минуты 7,9 секунды. Приз вручил президент Содружества рысистого коневодства России Николай Исаков.
Обладателем престижного приза «Иппика» для орловцев трех лет на сложной дистанции 2400 метров стал гнедой жеребец Потомок, которого привел к победе наездник Владимир Кузиков. Результат Потомка – три минуты 22,8 секунды.