IV чемпионат Континентальной хоккейной лиги в Уфе прервался из-за сообщения о крушении самолета с игроками и третерами ярославского «Локомотива».
В Кубке Открытия встретились финалисты прошлогоднего розыгрыша Кубка Гагарина – «Салават Юлаев» и мытищинский «Атлант». Матч начинался в праздничной обстановке. В торжественном открытии хоккейного сезона на льду «Уфа-Арены» появились пять флагов стран-участниц КХЛ: России, Беларуси, Латвии, Казахстана и Словакии, а также флаг Башкортостана и всех 24 участвующих команд.

Президент КХЛ Александр Медведев, член совета директоров КХЛ Валерий Каменский и президент ХК «Салават Юлаев» глава города Уфы Павел Качкаев поприветствовали зрителей и пожелали отличного хоккея.
Матч Открытия начался с хозяйского поведения гостей, которые на три минуты заперли чемпиона в его зоне. Однако вскоре уже голкипер «Атланта» Константин Барулин пару-тройку раз показал свое мастерство.
Первое удаление нового чемпионата состоялось на седьмой минуте периода – Игорь Мусатов из подмосковной команды сел «отдыхать», и тут же его краткосрочный отпуск прервал «юлаевец» Андрей Кутейкин с передач Мирослава Блатяка и Игоря Григоренко – 1:0.
Виталий Атюшов и Сергей Зиновьев, также заработав удаления, предоставили гостям возможность сравнять счет, но блестяще в эти мгновенья сыграл бывший вратарь «Атланта», уже два года выступающий за Уфу, Виталий Колесник.
За пять минут до конца периода со страшной новостью к присутствующим обратился Президент КХЛ Александр Медведев – разбился самолет с игроками и тренерами ярославского «Локомотива», вылетавший на матч с минским «Динамо». По предварительной информации, на борту самолета находилось 45 человек — 37 хоккеистов и тренеров «Локомотива» и 8 членов экипажа. В результате авиакатастрофы выжили только два человека, один из них игрок «Локомотива» Александр Галимов. В связи с этим трагическим событием было принято решение не продолжать матч в Уфе.