В Белорецком районе республики картонные коробки и ценники чуть не стали причиной лесного пожара. Накануне инспектор государственного и лесного контроля и надзора по Инзерскому лесничеству Дим Давлетов обнаружил возгорание на месте бывшего карьера по добыче щебня. Площадь возгорания составила 0,01 га.

— Инспектором сразу же были приняты оперативные меры по ликвидации этого пожара. На пожарной машине на место ЧП срочно выехала оперативная группа в составе четырех человек. Возгорание было быстро ликвидировано. Здесь же на месте были составлены протоколы о лесном пожаре и об осмотре территории. Работниками лесничества найдены улики в виде ценников и различных коробок, которые косвенно указывают на то, что весь этот мусор принадлежал одной из торговых точек, расположенной либо в селе Ассы, либо в селе Бриштамак. Улики и составленные документы уже переданы в правоохранительные органы. Ведется следствие, — рассказал агентству «Башинформ» пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Башкортостана Айбулат Гайнуллин.
Карьер, где были подожжены картонные коробки, находится на границе с 59-м кварталом Инзерского лесничества, продолжает Айбулат Гайнуллин. К счастью, пожар лишь частично успел коснуться территории лесного фонда, поэтому сгорели только сухая трава и мелкий валежник. Ущерба как такового нет, но если бы возгорание в карьере вовремя не было потушено, огонь мог бы перекинуться на растущий рядом лес.
Всего с начала сентября в республике произошло четыре лесных пожара: два в Зианчуринском районе, по одному – в Туймазинском и Белорецком районах. В тушении участвовало более 80 человек, использовано 12 единиц специализированной техники. Общая площадь леса, пройденная огнем в результате этих четырех пожаров, составила свыше 3,5 гектара.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru