В первый день работы Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава», который проходит в Саранске с 8 по 11 сентября, министр спорта, туризма и молодежной политики России  Виталий Мутко посетил выставку  «Современный спорт. Инновации и перспективы». Одним из первых регионов, экспозиция которого привлекла его внимание, был Башкортостан. Здесь представители нашей делегации рассказали министру о развитии базовых олимпийских и паралимпийских видов спорта в регионе.

По словам Виталия Мутко, он прекрасно знаком с успехами башкирских спортсменов, многим из них он вручал медали и грамоты лично. На выставке он вел дружескую беседу с тринадцатикратной чемпионкой Паралимпийских игр по легкой атлетике Римой Баталовой. «Я возлагаю большие надежды на развитие паралимпийского спорта в Башкортостане. Многое зависит от ваших усилий, именно ваш колоссальный опыт и глубокие знания специфики параолимпийской легкой атлетики, большой авторитет в мировом спорте, помогут в лучшем виде воплотить лучшие замыслы по развитию паралимпийского движения. Особого внимания заслуживает строительство Центра спортивной подготовки паралимпийцев. Давайте вместе бороться за спорт!»,  — предложил он нашей титулованной землячке.
Как сообщили агентству «Башинформ» в пресс-службе Министерства молодежной политики и спорта республики, представители Башкортостана принимают активное участие в деловой программе выставки, посещают пленарные заседания, научно-практические конференции, семинары, круглые столы, дискуссионные сессии, выставки, демонстрирующие достижения спортивной отрасли других регионов страны.
Напомним, что в составе делегации Башкортостана на спортивный форум кроме Римы Баталой отправились и другие спортсмены: четырехкратный паралимпийский чемпион зимних Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере Ирек Зарипов (биатлон и лыжные гонки), серебряный призёр Олимпийских Игр 2006 года в Турине Алексей Селиверстов (бобслей), бронзовый призёр Олимпийских Игр 1998 года в Нагано Павел Муслимов (биатлон), а также министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Александр Никерин, директор центра подготовки высшего спортивного мастерства Республики Башкортостан  Евгений Емельянов и другие.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru